Главная - Трудовое право - Если работник взял больничный после рабочего дня

Если работник взял больничный после рабочего дня


Если работник взял больничный после рабочего дня

Оглавление:

Что писать в табеле если работник оформил больничный в середине рабочего дня?


Ответ на вопрос: Данный вопрос законодательно не урегулирован.

Но следует обратить внимание на следующее: Пособие по временной нетрудоспособности по своей сути является гарантией утраченного работником во время болезни заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за полные календарные дни, выплата пособия за часть календарного дня действующим законодательством не предусмотрена. Поэтому за один и тот же период (день) не может выплачиваться и заработная плата, и пособие по временной нетрудоспособности.

Если работнику выдан больничный за день, в который он работал, в том числе часть дня, за этот день ему выплачивается либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности.

Работник заболел вечером после рабочего дня и этой датой получил листок нетрудоспособности: должен ли быть оплачен этот день, или за этот день начисляется пособие

Вы здесь Работник обратился в медицинскую организацию вечером после отработанного рабочего дня 31.07.2014, указанная дата отражена в качестве даты начала периода временной нетрудоспособности в листке нетрудоспособности.

Поскольку нормативно не установлено, что именно — зарплату или пособие — следует выплатить, этот вопрос решает работодатель по согласованию с работником. И зарплата, и пособие по временной нетрудоспособности — это выплаты в пользу работника.

Должен ли быть оплачен этот день, или за этот день начисляется пособие? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае оплата указанного дня должна быть произведена на основании волеизъявления работника. Обоснование вывода: Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособия по временной нетрудоспособности и условия его выплаты устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

(далее — Закон N 255-ФЗ).

В соответствии с ч.

Если сотрудник после работы получил больничный

И если отработанный день обозначить как неотработанный, то трудовое законодательство и права сотрудника будут нарушены. Можно ли начислить и зарплату, и пособие по временной нетрудоспособности?

На первый взгляд может показаться, что работник вправе претендовать сразу на две выплаты: на заработную плату и на пособие по больничному листу. На самом деле двойное начисление делать нельзя, ведь для каждой выплаты предусмотрено свое основание.

Для выплаты пособия основанием является временная нетрудоспособность.

Это следует из части 1 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Там сказано, что страховым риском по обязательному соцстрахованию признается временная утрата заработка. Для выплаты заработной платы основанием является фактически отработанное время или выполненный объем работ. Это прямо следует из положений Трудового кодекса.

В соответствии с ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Суд разъяснил, как выплатить пособие сотруднику, который отработал полный рабочий день, а вечером оформил больничный

24 октября 2017 24 октября 2017 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня болезни за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, — за счет средств ФСС ( Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А как оплатить больничный, если листок нетрудоспособности открыт после окончания рабочей смены (в конце рабочего дня)?

Ответ на этот вопрос содержится в постановлении Арбитражного суда Уральского округа . После окончания рабочей смены работник обратился в медучреждение, и в этот же день ушел на больничный (27 февраля).

Период нетрудоспособности (с 27.02 по 06.03) работодатель оплатил следующим образом: первый день болезни (27.02.15) — за счет собственных средств, выданных в виде зарплаты

В день увольнения открыт больничный. Что противопоставить действиям недобросовестного работника

121352, Москва, Давыдковская 3

  1. Для граждан
  2. Все услуги 27.04.2017 Зона риска: в день увольнения по инициативе работодателя работник умышленно открыл листок временной нетрудоспособности | Участники: работодатель и бывший работник | Негативные последствия: работник может потребовать восстановления на работе, выплаты среднего заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда из-за того, что увольнение произошло в период временной нетрудоспособности Сделка
  3. Для организаций
  4. Лицензирование

Особенности оплаты больничного, открытого после рабочего дня

1786 Содержание страницы Когда сотрудник работает, ему начисляется зарплата.

Когда работник уходит на больничный, ему начисляется компенсация.

Начисляется она с первого дня выхода на больничный. Однако иногда бывают сложные ситуации. Сотрудник, к примеру, может отработать половину дня, а затем уйти на больничный.

Что начислять в этом случае: больничный или компенсацию? Проблема также заключается в том, какой именно день считать датой выхода на больничный. Рассмотрим подробнее все спорные места.

Работник может принести работодателю лист, дата начала больничного в котором – отработанный день. Что делать в этом случае? Существует два варианта действий:

  1. Принятие документа.
  2. Возвращение листа сотруднику для исправления даты начала больничного.

Какой из этих вариантов считается правильным?

Нужные указания приведены в приказе Минздравсоцразвития №624н от 29 июня 2011 года.

Как оплачивать больничный, если он открыт после рабочего дня?

Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц.

сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > > 13 июня 2019 В таком случае за первый день болезни работнику полагается либо зарплата, либо пособие — на выбор работодателя.

За 2-й и 3-й дни пособие оплачивает работодатель, а начиная с 4-го — ФСС. Такой подход не раз находил поддержку у судей (см. постановления АС Уральского округа от 15.08.2018 № А76-27843/2017, от 01.09.2017 по делу № А76-23412/2016). Поясним на примере. Работник полностью отработал день, а вечером обратился к врачу.

За 1-й

Работа на больничном: что выплатить и в каком размере

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 ноября 2015 г.Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Упомянутые в статье судебные решения можно найти: У человека больничный по временной нетрудоспособности или по уходу за ребенком, а он вышел на работу: потрудился день-другой — и снова на домашний режим.

Если больничный длительный, таких выходов может быть несколько и они могут быть более продолжительными.

А бывает, что, начав заболевать и открыв «на всякий случай» больничный, человек день или несколько дней еще находит в себе силы работать, но потом все-таки «сваливается» и дальше сидит дома на основании уже открытого листка нетрудоспособности. И наконец, еще один случай: подлечившись, человек выходит на работу еще до того, как врач закроет его больничный.

В результате бухгалтерия получает листок нетрудоспособности, несколько дней которого — в начале, в конце и/или в середине — были отработаны.

Что делать, если сотрудник присутствовал на работе, и в тот же день взял больничный

Многие бухгалтеры сталкиваются с ситуацией, когда сотрудник, отработав целый день или смену, вечером обратился ко врачу и с этой же даты открыл больничный лист. В этой ситуации у бухгалтера возникает множество вопросов.

Можно ли принять такой больничный?

Каким образом следует оплачивать этот день? Какие документы при этом необходимо оформить?

Мы проанализировали эту ситуацию и сделали выводы, которые можно применить на практике. Нужно ли менять дату в больничном листе Если сотрудник принес бюллетень, где начало болезни приходится на отработанный день, бухгалтеру предстоит прояснить для себя ряд вопросов. Первый из них звучит так: можно ли принять этот больничный лист?

Или надо вернуть его работнику, чтобы тот при помощи врачей исправил дату наступления нетрудоспособности?

В поисках ответа обратимся к порядку выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

Что делать, если сотрудник присутствовал на работе, и в тот же день взял больничный

21 августа 21 августа 2019 Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем Многие бухгалтеры сталкиваются с ситуацией, когда сотрудник, отработав целый день или смену, вечером обратился ко врачу и с этой же даты открыл больничный лист. В этой ситуации у бухгалтера возникает множество вопросов.

Можно ли принять такой больничный?

Каким образом следует оплачивать этот день? Какие документы при этом необходимо оформить? Мы проанализировали эту ситуацию и сделали выводы, которые можно применить на практике.

Если сотрудник принес бюллетень, где начало болезни приходится на отработанный день, бухгалтеру предстоит прояснить для себя ряд вопросов. Первый из них звучит так: можно ли принять этот больничный лист? Или надо вернуть его работнику, чтобы тот при помощи врачей исправил дату наступления нетрудоспособности?

Работник отработал полный день 15 марта, после чего вечером пошел в больницу и открыл листок нетрудоспособности — с этого же.

Ответ на вопрос: Данный вопрос законом не урегулирован, но одновременное назначение пособия и начисление заработной платы неправомерно.

15 марта отмечаете кодом «Я» и платите за этот день только заработную плату; с 16 числа начисляете пособие и ставите в табеле код «Б» Пособие по временной нетрудоспособности является страховым возмещением при наступлении страхового случая. В качестве страхового риска в данном случае следует понимать временную утрату заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

(ст. 1.3. Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ , п./п. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ ). Пособие по временной нетрудоспособности начисляется не за часы, а за календарный день.