Главная - Медицинское право - Как признать собственника утратившим право собственности на долюв общем имуществе

Как признать собственника утратившим право собственности на долюв общем имуществе


Как признать собственника утратившим право собственности на долюв общем имуществе

Оглавление:

Решение № 2-1192/2015 2-1192/2015~М-7244/2014 М-7244/2014 от 5 мая 2015 г. по делу № 2-1192/2015


ДД.ММ.ГГГГ год.Из квитанций от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец ШВВ вносил плату за услуги по погребению, ритуальной принадлежности, за автотранспортные услуги ритуальной службы, поминальные услуги.Вместе с тем, данные обстоятельства не свидетельствуют о возникновении права собственности на квартиру в порядке наследования.Так, исходя из положений пункта 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.В силу статьи Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии

Как признать через суд право на долю в квартире?

В гражданском законодательстве существует понятие «».Это означает, что квартира принадлежит не одному владельцу, а нескольким. При этом не все согласны квартиру , а без согласия заинтересованному лицу остаётся только одно: обращаться за помощью к государству в лице судьи.

Содержание:

Обращаться к судье, чтобы признать владение долей квартиры следует только в том случае, если право на долю фактически имеется, а подтверждающих документов нет.Долей в квартире можно владеть на основании фактов:

  1. приобретение квартиры в браке;
  2. вступление в наследство;
  3. улучшение имущества супруга, увеличившее его стоимость.

Может случиться так, что нотариус не может оформить свидетельство на наследство,

несмотря на имеющиеся документы.

Можно ли через суд прекратить право собственности на долю в квартире?

Добрый день! Являюсь собственницей 2/3 долей в 2-комнатной квартире (хрущевка), оставшаяся 1/3 поделена напополам между двумя собственниками: моим дядей и кузеном. В указанной квартире проживаю только я, родственники живут в другом городе (правда, дядя зачем-то прописался в указанной квартире полгода назад).

Коммунальные услуги третий год оплачиваю только я. Слышала, что через суд можно прекратить их право собственности на долю в квартире с компенсацией.

Казань Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, описываемые Вами действия возможны только в одном случае:

Признать право собственности на долю

Алена, г.

Вопрос: так ли это, и как это сделать? С Уважением, Анна 07 Октября 2015, 12:58, вопрос №998738 Анна, г. Кострома Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 129 ответов 24 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Чебоксары В июле месяце 2020 г. моя доля в праве собственности жилого частного дома, была признана блокированной застройкой. Зарегистрирована. Поставлена на кадастровый учёт. В сентябре месяце, мне пришел счёт за вывоз мусора за 10 месяцев!. В доме никто не живёт и не прописан, к проживанию не пригоден, площадь 11 м 2, нет ни света, ни газа, ни воды.
Просто заколоченный сарай. Все разделы проводила соседка, у нее действительно половина жилая.

Должна ли я оплачивать вывоз мусора?

юрист Фролов Сергей Владимирович, г. Чебоксары Уточните у ВАС п региону ПМЖ мусорная нагрузка рассчитывается с метра или с человека?

Татьяна Юрьевна, г.

Какие обстоятельства позволяют прекратить право собственности на долю в жилом помещении?

Многие полагают, что нормы п.

4 ст. 252 ГК РФ содержат положения, которые предоставляют им право обращаться в суд за лишением участников общей собственности права на долю в жилом помещении.

Нормы соответствующих положений законодательства при их положительном применении допускают возможность лишить доли в праве собственности даже при условии, что у сособственника отсутствует иное жилье. Правоприменительная практика, при которой сособственника лишают права на часть жилого помещения, сложилась в судебном производстве и требует для воплощения соблюдения ряда условий.
Положения законодательства, регулирующего правоотношения по теме, вызывают неоднозначное понимание у тех, кто, полагаясь на текст закона, ожидает охраны и стабильности своих прав на жилые помещения.

Порядок применения указанных норм органами судебной власти зачастую противоречит здравому смыслу, следующему из буквального текста закона.

Верховный суд рассказал, когда можно забрать чужую долю в квартире

Фото с сайта www.teleport2001.ru Можно ли получить долю в квартире по приобретательной давности, если она является выморочным имуществом и считается муниципальной собственностью? А если об этом знал заявитель и владелец оставшейся доли?

Будет ли он в таком случае добросовестным владельцем?

Ответы можно найти в определении гражданской коллегии Верховного суда.

В 2000 году Екатерина Лобанова* получила по наследству от скончавшегося брата ½ доли квартиры. Вторая доля принадлежала приемному отцу брата – он умер в 1994 году, однако наследство от него никто не принял. Таким образом, его доля как выморочное имущество стала собственностью муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре», которое, однако, своих прав на нее никак не оформило.
В итоге Лобанова более 15 лет пользовалась всей квартирой: сделала ремонт, платила налоги и коммунальные услуги.

Приобретение долей в праве общей собственности на вещь в силу приобретательной давности: новые правовые позиции ВС РФ относительно понятия добросовестного владения.

В декабре 2016 года и в январе 2017 года было вынесено два определения судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в которых содержатся правовые позиции несколько по новому определяющие добросовестность давностного владельца. На мой взгляд данные определения показывают прагматический подход высшей судебной инстанции, когда речь идет о признании права на доли в праве общей собственности. Отмечу, что ранее практика судов была такова, что в подобных ситуациях истцы не имели шансов.

Итак, перейдем к краткому анализу предыдущей судебной практики и посмотрим, что нового дают обсуждаемые здесь определения ВС РФ. предусматривает, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

18.12.2015 Владельца 1/4 доли в квартире суд обязал продать свою долю другим сособственникам, а его право собственности прекратил

  1. Владельца 1/4 доли в квартире суд обязал продать свою долю другим сособственникам, а его право собственности прекратил

Судья: Морозова Н.В.

гр. дело № 33-35152/15 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 18 декабря 2015 года​ город Москва Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Чубаровой Н.В., судей Павлова А.В., Анашкина А.А., при секретаре Золотых В.И., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по докладу судьи Чубаровой Н.В.

по апелляционной жалобе Назаровой А.А. на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27 мая 2015 года, которым постановлено: в удовлетворении иска Назаровой А.А.

к Назарову А.П. о принудительном выкупе доли в квартире, прекращении права собственности на долю с выплатой компенсации, признании утратившим права пользования, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов, отказать. Встречный иск Назарова А.П.

Решение суда о признании имущества общей долевой собственностью, признании права собственности на долю в квартире, разделе денежных средств, взыскании денежной компенсации № 2-4223/2017 ~ М-3382/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ01 сентября 2017 года АдресОктябрьский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи Рафиковой И.Н., при секретаре Орловой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Усольцев И.В. к ФИО2 о признании имущества общей долевой собственностью, признании права собственности на долю в квартире, разделе денежных средств, взыскании денежной компенсации,УСТАНОВИЛ:В обоснование иска с учетом уточнений указано, Усольцев И.В.

сожительствовал с ФИО2 с января 2004 года. С февраля 2004 года они стали сожительствовать вместе у ее мамы по адресу: Адрес, ул.Адрес кв. Прожили по данному адресу около шести месяцев, с июня 2004 года стали сожительствовать по месту жительства родителей истца по адресу: Адрес, прожили три года.

Дата родилась дочь. ФИО5 (свидетельство о рождении I -СТ № от 16.03.2006г).

По адресу родителей истца приходила патронажная сестра к ребенку.

Как признать собственника утратившим право собственности на долюв общем имуществе

/ / 18.04.2018 371 Views

  1. Право собственности
  2. Я и бывший муж являемся владельцами квартиры в равных долях. Муж уехал в США в 1991 году, оставив мне доверенность на приватизацию квартиры, в которой мы были оба прописаны. В 1992 году, при первой возможности, я приватизировала квартиру в Москве на себя и бывшего мужа. С момента отъезда из СССР в 1991 году муж в СССР-РФ не приезжал, в квартире не был 22 года, никаких расходов по квартире не нес. Он не является гражданином РФ, а только гражданином США. Выдать мне доверенность на продажу квартиры он отказывается, общаться с ним невозможно, он ничего не будет предпринимать по поводу этой квартиры.
  3. Гражданское право

Внимание Как указывает истица, ответчик никогда не проживал в спорной квартире, несмотря на решение суда,

Признание утратившим права собственности

Право собственности предполагает владение, использование и распоряжение свои имуществом, в том числе и жильем. Владение подразумевает обладание вещью в естественном виде, использование — это извлечение прибыли или дохода из собственности, распоряжение — право продавать, дарить, наследовать имущество.

Право собственности охраняется государством, но временами эту защиту надо отстаивать. Много вопросов возникает при приватизации квартиры или дома.

В том случае, если имееются зарегистрированные жильцы, но непроживающие, без разрешения которых нельзя получить право собственности. Это в основном бывшие родственники — супруги.В соответствии с законодательство РФ собственник имеет право обратиться с иском в суд о признании утратившим правом владения, если квартира была куплена или приватизированна, наследована, подарена до заключения брака.

По решению суда зарегистрированных жилец может быть выселен и выписан, как утративший право пользования.

Решение суда о признании доли квартиры незначительной и прекращении права собственности на указанную долю

Суд удовлетворил исковые требования А.Т.А. к бывшему супругу А.А.А. о признании, принадлежащей ему по праву собственности 1/10 доли квартиры незначительной, прекращении права собственности А.А.А.

на указанную долю в квартире, признании за А.Т.А. права собственности на указанную долю в квартире, выплате компенсации, признании А.А.А.

утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При определении размера компенсации, которую суд взыскал с А.Т.А.