Главная - Автострахование - Квартира приобретена в браке умирает муж чья квартира

Квартира приобретена в браке умирает муж чья квартира


Квартира приобретена в браке умирает муж чья квартира

Квартира куплена в браке, но собственник один


Делить недвижимость, приобретённую в браке, всегда сложно и долго. В этом деле существует множество нюансов, часть которых закреплена законодательством, а другую необходимо доказывать во время рассмотрения дела.

Проблемы могут возникнуть во многих случаях: если квартира приватизирована после брака, собственник — один супруг или если в семье есть дети. Перед началом бракоразводного процесса необходимо учесть все детали и обратиться к семейному и жилищному кодексам. От супругов потребуются все документы на имущество, справки о доходах, часто — заключения экспертного бюро.

Суд отталкивается от главного положения: при разводе всё совместно нажитое в браке имущество делится поровну. Причём делить могут только супруги между собой, без участия детей и родственников.

В этот список входят:

Смогу ли я после смерти мужа продать приобретенную в браке квартиру?

Здравствуйте!

Даже если семью обеспечивал один член семьи, всё имущество, приобретённое после бракосочетания, считается общим.
Мой муж умер в июне 2015г. В браке была куплена квартира, которая оформлена на меня и являюсь собственником. Муж прописан не был. В наследство не вступала. Теперь хочу продать квартиру, но мне сказали, что доля мужа уйдёт пгосударству. Так ли это? И какие могут быть трудности? 27 Февраля 2017, 16:35, вопрос №1553924 Ирина, г.

Хабаровск

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 7,6 Рейтинг Правовед.ru 3417 ответов 1246 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,6рейтинг
  2. эксперт

Ирина, здравствуйте! Поскольку квартира приобретена в браке, то данная квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому Вам необходимо устанавливать факт принятия наследства.

Нужно было

Услуги по оформлению наследства

Часто стал получать вопросы следующего содержания: Супругами в период брака была куплена квартира, при этом, квартира была оформлена на жену. Умирает супруг, наследники вступают в наследство, однако нотариус не выдает им свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, которая оформлена на жену, ссылаясь на то, что наследодатель по документам не числится собственником, а посему нечего наследовать. Или: С супругом прожили в браке 32 года.

Каждый из них имеет в банках счета.

После смерти одного из супругов имеют ли право наследники претендовать на счёт оставшегося супруга как на совместную собственность?

На основании

Квартира куплена в браке но собственник один

Вопрос:Когда мы жили с мужем в браке, приобрели квартиру.

Давайте разберемся по порядку. Для начала приведу избитые цитаты из ГК РФ, а именно: Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Право собственности было оформлено на него.

Сейчас мы разводимся. Имею ли я право на половину этой квартиры, если ее собственник – муж, и как на практике происходит раздел общей недвижимости? Ответ: Согласно требованиям семейного и гражданского законодательства, любое имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей собственностью.

При этом не имеет значения, кто вносил оплату и неважно на чье имя зарегистрирована недвижимость.

Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну.

Расторгая брак, граждане вправе поделить недвижимость следующими способами: раздел в натуре – в этом случае каждый из супругов получает часть жилища в натуральном виде (одну или несколько комнат), разделить таким образом можно только многокомнатную квартиру. Неудобство этого способа заключается в необходимости совместного проживания бывших супругов;

Права мужа на квартиру жены приобретенную до брака

› › Конфликты, сопровождающие бракоразводный процесс, чаще всего возникают по поводу , в первую очередь недвижимого.

Бывших супругов интересует ответ на следующий вопрос: если квартира приобретена до брака, то делится ли она после развода?Для разъяснения подобной ситуации следует обратиться к жилищному законодательству.

Разделу после развода подлежит только совместно нажитое в браке имущество. К нему можно отнести любую вещь, даже самую мелкую (к примеру, булку хлеба), которая была приобретена после регистрации брачных отношений, не говоря уже о более крупных объектах.

Однако довольно часто можно увидеть, что один из супругов не занимается трудовой деятельностью: обеспечение семьи в данном случае полностью ложится на плечи ее работающего. Но согласно действующим законам РФ, полученный мужем или женой доход является общим, а значит все,

Кому достанется квартира после смерти мужа?

В нашей стране сложилось так, что граждане не любят писать завещание и мало кто при своей жизни думает о том, что будет происходить после его смерти с его имуществом. В последнее время отношение граждан к институту наследования меняется, но тем не менее, случаются ситуации, когда умирает один из членов семьи – например, глава семьи и у его родственников возникает вопрос – что будет с квартирой, кто имеет право проживать в ней и многие иные, связанные с этим вопросы.

Например, кому перейдет квартира, если муж умер.

  1. Каждый случай уникален и индивидуален.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Рассмотрим разные жизненные обстоятельства, связанные со статусом жилого помещения.

Чья квартира? Квартира в браке после смерти супруга.

Раздел совместно нажитого имущества после смерти супруга Чаще всего, раздел совместно нажитого имущества осуществляется при расторжении брака.

Однако, после смерти одного из супругов, вопрос раздела становится не менее остро, поскольку в связи с этим активизируются наследники умершего, претендующие на оставленное им имущество. Чтобы по праву принадлежащая пережившему супругу собственность не вошла в наследственную массу покойного, необходимо произвести процедуру раздела совместной собственности. Согласно ст. 1150 ГК, право пережившего мужа или жены на наследование за своим умершим супругом не лишает его права на долю в общем имуществе (если такой режим не исключался брачным контрактом), нажитом с умершим за время нахождения в браке.

При этом доля умершего в общем имуществе, которая должна войти в наследственную массу, определяется по правилам, установленным ст.

38 СК (п. 4 ст. 256 ГК).

Раздел имущества после смерти бывшего мужа

Умер бывший муж,в браке была куплена квартира.сейчас квартира делиться на 3 части:отец,мама и наш общий ребенок с бывшем мужем.отец бывшего мужа отказался от доли в пользу матери.получается что теперь у ребенка 1|3 и у матери 2|3.квартира в ипотеке,ей не потянуть оплату за 2|3 и поэтому мы решили поделить оплату поровну (платим пополам),при условии что после вступления в наследство она по договору дарения отдаст моему сыну 1|6,чтобы доли в квартире были равные.вопрос в том,что если она меня обманет и не станет оформлять договор дарения?смогу я в этом случае по истечению 6 мес со дня смерти бывшего мужа подать иск о признании права собственности на 1|2 долю квартиры,купленную в браке?или потом ничего будет нельзя поменять 10 Июля 2015, 18:34, вопрос №901185 ирина, г. Котлас

    , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы

Кто наследник после смерти, если квартира приобретена до брака?

» » » Наследование имущества после смерти одного из супругов – тема болезненная и щепетильная. При совместном благополучном проживании супругов подобные вопросы не приходят в голову.

Однако в силу жизненных и зачастую трагических обстоятельств заниматься подобными вопросами приходиться.

Неоднозначные спорные ситуации возникают в случае, когда речь идет о получении в наследство имущества, приобретенного умершим супругом до брака. Вопросы получения и оформления наследства регулируются нормами семейного законодательства (статьи: 33–38 СК РФ), гражданского законодательства (статьи: 256, 1118, 1119, 1141, 1142, 1149, 1150 ГК РФ).

Вместе с тем, чтобы учесть все нюансы в столь сложном деле, как наследство, необходимо ориентироваться в нотариальном законодательстве и нормативных актах Верховного Суда по данным вопросам (Постановление от 29 мая. 2012 года № 9)

Как делится квартира приобретенная до брака после смерти мужа

Имеет ли право супруга после смерти мужа на квартиру подаренную родителями мужа ДО БРАКА. Наследники первой очереди — отец умершего супруга , мать умершего супруга , малолетний сын умершего 7 лет.

06 Февраля 2015, 08:35, вопрос №715540 Нэля, г. Коса

    , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 568 ответов 250 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Все наследственное имущество будет разделено в равных частях перед наследниками первой очереди, в Вашем случае на 4 части. 06 Февраля 2015, 08:38 0 0 112 ответов 33 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Улан-Удэ Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]1.

Делится ли квартира, купленная в браке, если собственник один

Делить недвижимость, приобретённую в браке, всегда сложно и долго.

В этом деле существует множество нюансов, часть которых закреплена законодательством, а другую необходимо доказывать во время рассмотрения дела.

Проблемы могут возникнуть во многих случаях: если квартира приватизирована после брака, собственник — один супруг или если в семье есть дети. Перед началом бракоразводного процесса необходимо учесть все детали и обратиться к семейному и жилищному кодексам.

От супругов потребуются все документы на имущество, справки о доходах, часто — заключения экспертного бюро.

Суд отталкивается от главного положения: при разводе всё совместно нажитое в браке имущество делится поровну. Причём делить могут только супруги между собой, без участия детей и родственников. Даже если семью обеспечивал один член семьи, всё имущество, приобретённое после бракосочетания, считается общим.

Как делится имущество в случае смерти мужа?

» » 17,897 Просмотры Несмотря на отношения супругов в браке, согласно действующему российскому законодательству они являются самыми близкими людьми. Соответствующие положения этого закона защищает их права не только в процессе совместной жизни, но и после развода, смерти одного из супругов.

В этой статье мы рассмотрим, кому переходит имущество по закону РФ после смерти мужа.