Главная - Административное право - Можно ли применить вычет по ндс в следующем квартале

Можно ли применить вычет по ндс в следующем квартале


Можно ли применить вычет по ндс в следующем квартале

Перенос вычета по НДС: спорный вопрос решен

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру» Приближается срок сдачи декларации по НДС за II квартал 2015 года. И сумма вычетов по итогам этого периода может превысить сумму начисленного налога.

В такой ситуации, чтобы не заявлять в декларации возмещение «входного» налога и не привлекать тем самым излишнего внимания инспекторов, компания может перенести вычет НДС на более поздние налоговые периоды.

Это подтвердил и Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161. Стоит отметить, что до 1 января 2015 года вопрос переноса вычетов на более поздние кварталы был спорным. Расскажем обо всем по порядку. Для начала напомним общие условия для зачета «входного» налога, действующие в 2015 году.

Итак, по общему правилу предъявить НДС к вычету организация может в том квартале, когда были выполнены все обязательные условия для зачета (п. 1 ст. 172 НК РФ)

Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред.

3.0) отразить перенос вычета входного НДС на более поздний налоговый период (+ видео)?

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

  • Использование программ фирмы «1С»

03.03.2016 подписывайтесь на наш канал Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 отразить перенос вычета входного НДС на более поздний налоговый период?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.123. Налогоплательщик имеет право принять к налоговому вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), имущественных прав или уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ (п.

1 ст. 171 НК РФ). Налоговые вычеты при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных приобретений и при их дальнейшем их использовании для осуществления облагаемых НДС операций (п.

2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)

Вычет НДС частями в разных периодах

Заявлять НДС к вычету можно частями в разных периодах по одному и тому же счету-фактуре. Теперь это признали официально и сами чиновники. Что повлияло на изменение их позиции и как применение вычета в несколько приемов осуществить на практике, расскажем подробнее в нашей статье.

Ранее Налоговый кодекс не содержал никаких указаний насчет «разброса» вычета НДС по разным налоговым периодам, поэтому чиновники, руководствуясь принципом «что не разрешено, то запрещено», делали вывод, что применение вычета по частям неправомерно (ст.

171, 172 НК РФ). Подобные разъяснения можно было увидеть неоднократно в письмах Минфина России (письма Минфина России от 09.12.2010 № 03-07-11/483, от 13.10.2010 № 03-07-11/408, от 16.01.2009 № 03-07-11/09). Между тем практически все суды считали возможным применение вычета по одному счету-фактуре в несколько приемов (пост.

ФАС МО от 12.02.2013 № Ф05-15985/12, от 31.03.2011 № Ф05-609/11, от 25.03.2011 № КА-А40/1116-11, ФАС СКО от 17.03.2011 № А32-16460/2010, ФАС ПО от 13.10.2011 № Ф06-8602/11)

Принимаем НДС к вычету по частям

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 мая 2015 г.Н.А.

Мартынюк, эксперт по налогообложению

Упомянутые в статье Письма Минфина можно найти: В статье на мы выяснили, что большинство вычетов НДС не обязательно заявлять в том квартале, в котором возникло право на вычет, — их можно ставить и в следующие кварталы в пределах определенного срока. А безопасно ли переносить такой вычет на будущее не целиком, а постепенно, по частям, в разных кварталах? Например, из 18 руб. указанного в счете-фактуре НДС заявить 10 руб.

в этом квартале, 3 руб. — в следующем, а еще 5 руб. — и вовсе пару кварталов спустя?

Поставить к вычету только часть указанного в счете-фактуре НДС, а остаток вообще не заявлять — не проблема. Обычно этой возможностью пользуются при заявлении вычетов по перечисленным авансам, если получение товаров ожидается уже в ближайшем квартале.

Какие вычеты НДС можно переносить, а какие – опасно

Теперь строительная компания вправе сама решать, когда удобнее заявить НДС к вычету: в текущем периоде или в следующем, полностью или разбить на части в течение трех лет с момента принятия на учет товаров (работ, услуг).

Новый пункт 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ появился в результате сложившейся правоприменительной практики. Он введен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. В соответствии с новой нормой организации предоставлено право самостоятельно выбрать период, чтобы заявить вычет в пределах трехлетнего срока без составления уточненных деклараций.

Вопрос о том, можно ли применить вычет в более позднем периоде, чем у компании появилось право на него, долгие годы являлся предметом споров. Налогоплательщик вправе принять НДС к вычету, когда у него одновременно выполняются следующие условия: приобретенные товары, работы, услуги приняты

Как перенести НДС на следующий квартал и соблюсти сроки вычета

P , by

  1. K

Бывают ситуации, когда налогоплательщик заинтересован в переносе вычета по НДС на более поздний период по сравнению со временем, когда право на вычет возникло.

Например, приобретено какое-то дорогостоящее имущество и по декларации получается налог к возмещению. В общем случае вычеты по НДС применяются в том налоговом периоде (квартале), когда соблюдены все условия для принятия НДС к вычету:

  1. товары (работы, услуги), имущественные права приобретены на территории России либо НДС уплачен при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией,

Вычет НДС без реализации: заявляем или переносим на будущее — что безопаснее?

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 сентября 2012 г.Л.А.

Как перенести НДС на следующий квартал, возможно ли это вообще и в каких случаях? Возможность переноса вычета у налогоплательщика есть, но этот перенос возможен не для всех вычетов. Рассмотрим вопрос более подробно. А в видео ниже вы можете узнать кратко самое основное по теме.

Елина, экономист-бухгалтер Летние месяцы у некоторых организаций — периоды затишья. Иногда получается так, что в течение квартала вообще нет облагаемых НДС доходов. Между тем некоторые текущие расходы с входным НДС остаются: аренда, коммунальные платежи. И в конце квартала неясно, что делать с НДС-вычетами: заявлять или попридержать?
Когда начисленного налога нет, а входной НДС — есть, все равно можно предъявить НДС к возмещению.

Напомним, что сумма возмещаемого налога определяется как разница между суммой НДС, исчисленного с налоговой базы, и суммой заявленных вычетов.

Довольно долгое время Минфин заявлял, что если сумма исчисленного НДС равна нулю, то нет и права на возмещение НДС. Ведь вычитать его не из чего.

И чтобы заявить вычет НДС, придется дождаться того квартала, в котором будет хоть что-то продано и начислена база по НДС, ; .

Перенос вычета по НДС на другой период


Отложить вычет, чтобы не привлекать внимания Какие вычеты переносить нельзя Как отсчитывать трехлетний срок Как отложить вычет НДС на следующий период После того как организация примет к учету купленные товары, работы или услуги, она может принять к вычету входной НДС.

Но вовсе необязательно делать это сразу. Можно отложить вычет на период до трех лет и использовать его позже или даже «размазать» по нескольким периодам.

Такое право дает пункт 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Разберемся, для чего нужен перенос вычета на будущие периоды, и какие правила при этом нужно соблюсти. Отложить вычет, чтобы не привлекать внимания Чем больше вычетов заявит налогоплательщик, тем меньше НДС заплатит в бюджет.

Если вычетов будет больше, чем исходящий НДС, образуется НДС к возмещению, и тогда уже бюджет должен фирме, а не наоборот. Например, если организация купила дорогостоящее оборудование, и образовалась крупная сумма НДС к вычету.

Перенос вычета НДС на другой квартал

— Налогоплательщик вправе переносить на более позднике отчетные периоды (кварталы) в пределах трех лет.

Такой маневр может быть целесообразным, например, для того, чтобы избежать сумму налога к возмещению в декларации.

Например, чтобы избежать НДС к возмещению в декларации или превышения безопасной доли вычетов по региону. Контролирующие органы считают, что правило о трехлетнем сроке распространяется далеко не на все вычеты.

Подтверждение тому — первые официальные разъяснения на эту тему.

Так, Минфин против переноса вычетов (письмо от 9 апреля 2015 г.

№ 03-07-11/20290). Мы рассмотрели различные ситуации с переносом и показали их на конкретных примерах. Обратите внимание! Вычеты можно переносить на любой квартал, необязательно на ближайший.

Например, если вы не заявили вычет в I квартале, можете это сделать в III или IV, а не только во II квартале. Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п.

1.1 ст. 172 НК РФ)

Порядок применения (принятия) налоговых вычетов по НДС: условия

> > > 08 июля 2020 Порядок применения налоговых вычетов по НДС установлен в ст. 172 Налогового кодекса РФ. При этом законодатель его постоянно корректирует. Рассмотрим правила применения вычета по НДС и проанализируем основные новшества.

Каждый налогоплательщик-покупатель вправе уменьшить начисленный налог на добавленную стоимость на сумму «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Какие бывают вычеты по НДС и как их правильно применять, расскажет статья .

Это право ему предоставлено в соответствии с п.

1 . При этом в соответствии с данной статьей вычетам подлежат суммы налога, которые были (п. 2 ст. 171 НК РФ): уплачены при ввозе товаров в Россию, причем как тех, которые прошли таможенную очистку, так и тех, которые перемещаются без таможенного оформления; предъявлены продавцами

Вычет НДС: сразу или потом?

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 мая 2015 г.Н.А.

Мартынюк, эксперт по налогообложению Ложка, как известно, дорога к обеду, а вычеты НДС — к тому кварталу, в котором получается большой налог к уплате. Если же за квартал начислен маленький либо нулевой НДС, то многим бухгалтерам вычеты кажутся бесполезными или даже вредными.

Во-первых, инспекция наверняка запросит пояснения. Во-вторых, если вычеты превышают 89% от суммы начисленного НДС на протяжении 12 месяцев, то налогоплательщику могут назначить выездную проверку; .

В-третьих, если по декларации налог получился к возмещению, то ее данные придется подтверждать дополнительными документами, ; , а самого возмещения еще нужно дождаться.

Поэтому хочется распределять вычеты по кварталам так, чтобы НДС к уплате все время был примерно на одном уровне и не возникало то большого налога к уплате, то возмещения. То есть ставить некоторые вычеты не в тот квартал, в котором на них возникло право, а в последующие.

Вычет по НДС: особенности применения

22 Алтайский край Дата публикации: 29.02.2016 Издание: «Мой налоговый советник», № 2, февраль 2016 Тема: Налог на добавленную стоимость Источник:&nbsp Особенности применения вычета НДС: перенос вычета НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам, определение трехлетнего периода при переносе вычета НДС, применение вычета НДС по счету-фактуре, поступившей с опозданиемНалогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.

166 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекса), на налоговые вычеты (п.