Главная - Трудовое право - Выход на работу в праздничные дни на 0 5 ставки

Выход на работу в праздничные дни на 0 5 ставки


Выход на работу в праздничные дни на 0 5 ставки

Работа в праздничные дни


* Рабочее Продолжительность и режим рабочего * Ненормированный рабочий * Сверхурочная * Работа в ночное * Сменная * Неполное рабочее * Рабочее время женщин и лиц с семейными обязанностями * Работа вахтовым * Гибкий график * Время отдыха

Работа в выходные и праздничные дни * Табель учета рабочего * Отгул или прогул? В организации может возникнуть необходимость привлечь персонал к работе в заслуженные выходные.

Перечень праздничных нерабочих дней на территории РФ установлен частью 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Категорически запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни следующих работников: 1.) в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (ст.268 ТК РФ); 2.) беременных женщин (ч.1 ст.259 ТК РФ).

Режим работы при трудоустройстве работника на 0,5 ставки

Вопрос Принимаем на работу сотрудника на 0,5 ставки, рабочий день с 09.00, обед с 13.00.

Как правильно прописать в трудовом договоре режим работы? Указывать ли время обеда? Ответ При приеме сотрудника на 0,5 ставки в трудовом договоре с ним нужно прописать, что: 1) работнику устанавливается режим неполного рабочего времени и указать, какой продолжительности (фрагмент примерного оформления трудового договора см.

в Обосновании); 2) оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени (кроме случаев, когда его труд оплачивается сдельно).

В настоящее время правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв на обед может не предоставляться работнику, так как установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Обоснование

Каков порядок предоставления дней отдыха совместителям, работающим на полставки за работу в выходные дни?

Ответ на вопрос: Совместителям, привлечённым к работе в выходной день, полагается предоставление по желанию работника другого дня отдыха в общем порядке. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников.

Такие ограничения установлены статьи 284 Трудового кодекса РФ. То есть, если в Вашем случае учётным периодом является неделя, то работник не может привлекаться в течение недели к работе более 20 часов.

Следует отметить, что отгул предоставляется

Как определяется рабочее время при ставке 0,5?

Просмотров: 2 Галина Вопрос задан4 февраля 2017 в 17:48 Здравствуйте,подскажите пожалуйсто ,мой муж работает сторожем на 0,5 ставки в детсаду.сколько времени он должен находиться на работе?Спасибо.Вопрос относится к городу Зубцов Любовь_ Опубликовано4 февраля 2020 в 21:05 Опубликовано4 февраля 2020 в 21:05 Здравствуйте!

Все о вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке. Следует отметить, что на совместителей в части предоставление гарантий и компенсации за работу в выходной день, действуют общие правила (ст. 287 ТК РФ). Соответствующий порядок Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если человек работает неполное рабочее время, на 0,5 ставки его норма уменьшается в 2 раза. Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93] По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Банк экспертных заключений

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Найти < 27 февраля 2014 |>Трудовое законодательство РФ предусматривает сокращение продолжительности рабочего времени работников в предпраздничный день на один час, и исключений не имеется.

Накануне праздничных дней продолжительность рабочего времени работников, которым установлен режим неполного рабочего времени (0,5 ставки и 0,25 ставки), сокращается на один час. Трудовое законодательство РФ не содержит понятия «ставка», исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку.

Оплата праздничных дней при 05 ставки

Важно ТК РФ, в двойном размере. Для тех работников, которые получают сдельную зарплату, в праздничный день действуют двойные сдельные расценки.

Например: Иванов получает за изготовление 1 детали 100 рублей, в праздничный день ему удалось изготовить 10 деталей.

Оплата праздничных дней

  1. дата и подпись с расшифровкой лиц, ознакомленных и согласных с приказом;
  2. даты окончания и начала работы, а иногда и продолжительность рабочего дня;
  3. подпись должностного лица, осуществляющего расчет.
  4. подпись руководителя с расшифровкой;

Только после подписания приказа всеми сотрудниками, указанными в нем, можно считать, что работа в выходной или в день праздника не приведет для работодателя к штрафным санкциям со стороны инспекции труда, прокуратуры, налоговой службы и других органов.

Оплата за это составит 10 × 100 × 2 = 2000 рублей.

Содержание:

Работа на 0,5 ставки

Вопрос:В ООО, с июня месяца 2015 г.

сотрудник переведен на 0,5 ставки. Как правильно это оформить? Какое соглашение необходимо подписать с сотрудником и как правильно вести табель выхода на работу? Ответ:Как документально оформить перевод работника на особый график 0,5 ставки.Вначале сотрудник пишет заявление в свободной форме (). В нем нужно указать желаемую продолжительность рабочего дня или недели, а также дату, с которой он хочет трудиться по новому режиму.Далее нужно составить с работником.
В нем по-новому изложить пункт трудового договора, касающийся графика работы.

Записать, что работнику устанавливается режим неполного рабочего времени, и описать его. Также в соглашении следует отразить и пункт трудового договора, касающийся оплаты труда.

Ведь, работая в режиме неполного времени, работник будет получать меньше. Можно указать, что оплата производится пропорционально отработанному

Можно ли привлечь сотрудника к работе в выходные?

Скажите если сотрудник принят на 0,5 ставки, а по приказу его выводят в субботу на работу, может ли сотрудник отработать 8 часов,а не 4 часа, т.к он оформлен на 0,5 ставки.

Можем ли мы ему поставить 8 часов в табеле по факту работы?

Ответ на вопрос: Да, можете. Нормативными правовыми актами не ограничено общее количество часов работы в выходные дни в год для каждого работника, следовательно, работник может быть привлечен на указанное количество часов работы.

Однако, стоит обратить внимание, что Работодатель в случае привлечения работников к работе в их дополнительный выходной обязан руководствоваться ст. 113 ТК РФ, которая запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, установленных ТК РФ, а оплату производить в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия

advokat-martov.ru

Новости трудового законодательства 21.04.2018 Роструд о ситуации на рынке труда Российской Федерации на 1 апреля 21.04.2018 Митруд России разработал новый перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин Все новости Опрос дня Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте.

  1. подпись должностного лица, осуществляющего расчет.
  2. дата и подпись с расшифровкой лиц, ознакомленных и согласных с приказом;
  3. подпись руководителя с расшифровкой;
  4. даты окончания и начала работы, а иногда и продолжительность рабочего дня;

Только после подписания приказа всеми сотрудниками, указанными в нем, можно считать, что работа в выходной или в день праздника не приведет для работодателя к штрафным санкциям со стороны инспекции труда, прокуратуры, налоговой службы и других органов. За работу в праздничный день такой сотрудник получает свою дневную/почасовую ставку (за обычный выход на работу), плюс еще не менее одной дневной/почасовой ставки (за выход на работу в праздник). В итоге получается оплата в двойном размере.

Согласно ст.

Как отмечать в табеле предпраздничные дни у работника на 0,5 ставки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как отмечать в табеле дни предпраздничные у работника на 0,5 ставки. Ставим не 4,а 3 часа? Или они отрабатывают все 4 часа в предпраздничные дни?

05 Декабря 2016, 07:59, вопрос №1462828 Светлана, г. Красноярск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 196 ответов 58 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Уфа Бесплатная оценка вашей ситуации Светлана, здравствуйте.Ставим не 4, а 3 часа?